☀КОНСЕРВИРУЕМ ВЕСНУ☀ 📝В КОПИЛКУ РЕЦЕПТОВ: СИРОП ИЗ ОДУВАНЧИКОВ ‼

‼В чистом виде листья одуванчика горчат, поэтому их на полчаса окунают в ледяную воду или обдают кипятком.‼☀А ещё можно делать ЧАЙ С ОДУВАНЧИКОМ. Этот чай настолько хорош, что даже дети будут любить его. Он освежающий и к нему можно добавлять сок лайма, стевию, сушеные листья малины.
☀МЁД ИЗ ОДУВАНЧИКОВ
Не менее полезен для здоровья и мед из одуванчика для которого используют только соцветия собранные в полдень, так как именно в это время суток цветок обладает наибольшей сладостью при приготовлении меда. Мед из одуванчика применяют при простудных заболеваниях, так как обладает и противовоспалительными свойствами и отхаркивающими. Его используют при холецистите и сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии и суставных болях.
☀САЛАТ ИЗ ОДУВАНЧИКОВ
Используют одуванчик и в пищу в качестве одного из ингредиентов для витаминных салатов. Салат из одуванчиков рекомендовано употреблять при ожирении, сахарном диабете и атеросклерозе. Блюдо будет очень полезно в качестве тонизирующего средства, а также для тех, кто предпочитает здоровое питание.#galinavakhrusheva