Лечебные свойства крапивы двудомной.

Лечебные свойства крапивы двудомной.

 

Крапива двудомная (лекарственная) широко используется в народной медицине.

С древних времен крапиву использовали для оздоровления организма. Она оказывает кровоостанавливающее, бактерицидное, желчегонное и мочегонное действие, увеличивает молоко у кормящих матерей. Это растение, богато витаминами, минеральными и органическими веществами, микроэлементам, содержит аскорбиновую, пантотеновую кислоты, витамин К, соли железа, кальция и натрия и др. Так аскорбиновой кислоты в крапиве больше чем в черной смородине, а каротина больше чем в моркови.

В народной медицине крапива используется как ранозаживляющее, общеукрепляющее, противосудорожное, отхаркивающее средство, а также как средство, благоприятно действующее на обмен веществ. Весной крапива одно из самых полезных растений на нашем столе. После долгой зимы она желанный и необходимый источник витаминов. В случае недомогания рекомендуют попить сок из свежих листьев крапивы.

Стебли и листья крапивы двудомной усыпаны коротенькими и более длинными жгучими волосками. Они хрупкие, что обламываются при малейшем соприкосновении с ними, обнажая сосуды с едкой жидкостью, которая раздражает кожу как химический ожог. При соприкосновении с жгучими волосками травы в ранку из волоска попадает сок, содержащий муравьиную кислоту, которая раздражает кожу и вызывает сильное жжение. Поэтому свежие крапивные веники следует применять при ревматизме – бить себя крапивой несколько минут.

При различных внутренних кровотечениях крапива оказывает кровоостанавливающее действие. При больших потерях крови она содействует увеличению эритроцитов в крови. Также обладает кровоочистительными свойствами. Способствует снижению сахара в крови. При проблемной коже применяют по 2 – 3 стакана в день настоя из крапивы в течение месяца.

При сильных геморроидальных болях полезна смесь из листьев крапивы и коры крушины. Взять по 8 г каждого компонента и залить 1 л кипятка, проварить 10 минут. Принимать по 1 стакану 4 раза в день.

Как средство, благоприятно воздействующее на основной обмен веществ, крапива очень полезна пожилым людям.

Крапива эффективно лечит заболевания кожи головы (перхоть, зуд и шелушение), для этого теплым настоем ополаскивают голову после мытья. Сок свежей крапивы втирают в кожу головы для укрепления и роста волос. Из нее делают кремы, лосьоны, маски для лица. Можно самим приготовить маску из крапивы на меде: растертые в кашицу свежие листья крапивы смешайте с жидким медом и нанесите на кожу лица. Маска хорошо помогает при сухой коже лица, при ощущении стянутости и зажатости, а также полезна и для стареющей кожи.

Наряду с полезными свойствами крапива и ее препараты противопоказаны при повышенной свертываемости крови, при гипертонической болезни, беременности, особенно в последние месяцы, а также не следует их применять при кровотечениях, вызванных кистой, полипами и другими опухолями матки и ее придатков. Особая осторожность нужна при назначении крапивы больным с заболеванием почек. Крапива повышает чувствительность к солнечным лучам, поэтому применять в пищу крапиву и ее препараты не стоит при пигментных пятнах на коже и веснушках.

 

07.10.2011 г.

 

Вахрушева Галина Вениаминовна

 

Лечебные свойства крапивы двудомной.